Открытый форум Туркменистана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Туркмения и Япония: прочные отношения, большие перспективы

Перейти вниз

Туркмения и Япония: прочные отношения, большие перспективы Empty Туркмения и Япония: прочные отношения, большие перспективы

Сообщение  Корреспондент Ср Окт 21, 2015 1:49 pm

Нейтральный Туркменистан уже много лет строит на крепкой дружественной основе стабильные экономические, культурные партнерские отношения с Японией. Систематически проводятся межгосударственные встречи, увенчивающиеся все новыми совместными начинаниями.
Еще в 2013 г. подписан целый пакет двусторонних документов. Налажено партнерство между ГК «Туркменгаз», «Туркменхимия», «Туркменнебит» с одной стороны и «Tsukishima», «Sojitz», «ITOCHU», «Mitsubishi», «Chiyoda», «JGC», «TOYO», «Nippon», «Kawasaki», «Mitsui», «Sumitomo» с другой. Сотрудничают внешнеэкономические финансовые структуры двух государств.
В нынешнем году газопромышленное взаимодействие дополнено заключением трехстороннего соглашения «Туркменгаз» – «Mitsubishi Corporation» – «GapInşaat, ÝatirimveDişTicaret» (Турция).
Японские компании поставляют Туркмении высокопроизводительную технику для строительства, в том числе промышленного, энергетики, агропрома, водопользования, транспортной отрасли.
За последние пару лет были завершены или стартовали следующие совместные проекты:
• комплекс аммиачно-карбамидных заводов в Мары (уже работает);
• газохимический комплекс для выпуска полиэтилена с полипропиленом в Киянлы (строится);
• карбамидный завод в Гарабогазе (строится);
• бензиновый завод в Ахалском велаяте (строится).
Предложения с японской стороны поступили и относительно модернизации туркменской электроэнергетической отрасли, и мы с готовностью перенимаем опыт дружественной страны в хайтек-области. Перспективно туркмено-японское сотрудничество по разработке способа производства особо качественного кремния для альтернативной энергетики, по созданию новаторских беспилотных аппаратов для целей топографии.
Активно развивается гуманитарное взаимодействие. Происходит научно-образовательный обмен. Сотрудничают университет Цукуба и Институт языков им. Азади. Регулярно проводятся совместные культурные мероприятия. Растет интерес Японии к туризму в Туркмении. Страна предложила недавно инвестировать в Туркменбашинский Международный морпорт.
Столь многочисленные успехи не оставляют сомнений в плодотворности и будущих совместных проектов.

Корреспондент
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения