Открытый форум Туркменистана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Всех, до кучи, или страшный сон

Перейти вниз

Всех, до кучи, или страшный сон Empty Всех, до кучи, или страшный сон

Сообщение  Айше Бердыева Вт Мар 25, 2014 6:31 am

Ехала в Брюссель с оптимизмом и ожиданием решения проблем. Активистов протестного движения региона собирала организация International Partnership for Human Rights. Персональное приглашение пришло и мне. По пути следования поезда до Брюсселя, вагоновожатая предлагала напитки и кофе. Никогда не была в Европе, всё в диковинку. Мимо проносились ухоженные города и поселки. Медленное покачивание вагона упрямо клонило ко сну. Свежий воздух свободы, буквально, пьянил воображение...
Но вот перрон. И что я вижу на перроне с автоматом наперевес Сашко Белый! Выстроившись в своеобразный коридор, майдановцы люстрировали каждого, выходившего из вагона. Беглый взгляд на перрон не выхватил таблички с моей фамилией: «Меня же должны встречать». «Это Европа?..»,- едва смогла вымолвить, пересохшим от страха горлом. В ответ: «Ес, ес. На плошадь её…»,- послышалось в ответ. «На люстрацию, больно бледная она. Проверьте…».
Через некоторое время я оказалась среди кучи людей, бурно что-то обсуждавших между собой. В толпе разглядела знакомое лицо Вячеслава Мамедова, но он почему-то, признав меня, стыдливо отворачивался, демонстрируя, мол, мы не знакомы.
На конференции в окружении парней в стильных пиджаках, явно смахивавших на «спецов» из органов, скромно усевшись на стульчиках, восседали другие мои знакомые из соседней республики. Что за жалкая кучка, а где же обещанная «широкая международная аудитория»?
Невнятно выступил Данила Кислов, как всегда обиженно что-то пролепетав про свой родной Узбекистан. Никто его толком и не слушал, все после аудиенции с Сашко, явно проголодавшись, все стыдливо, озираясь друг на друга, проглатывали заранее приготовленные бутерброды.
Затем слово дали Мамедову, но тот почему-то вместо того, чтобы говорить о Туркменистане, судорожно, поглядывая в сторону двери, словно, ожидая появление Сашко, заговорил о подозрительном поведении своих друзей, обвиняя их в двурушничестве и предательстве.
Завершавший конференцию Жовтис, и вовсе вдруг заявил, что он лучше будет «стучать» из-за пределов и совсем не собирается возвращаться на родину.
Очевидно, желая, выслужиться перед Сашко и его хозяевами в Брюсселе, Данила, уже после завершения конференции, стал во всеуслышание кричать, что это он, а не правительство Узбекистана, добился отмены использования детского труда на хлопковых работах. Но, вероятно, его визг был «гласом вопиющего в пустыне». Жесткая рука Сашко взяла его за шиворот и куда-то, поволокла в сторону от оторопевших гостей.
И зачем я только приехала? Что толку от этих посиделок. Мне захотелось обратно. Как только поезд отправился в обратный путь, только одна мысль не давала мне покоя: «и почему это организаторы и участники собрались именно в период весеннего обострения, а может, это случайно?».

Айше Бердыева
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения