Открытый форум Туркменистана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ

Перейти вниз

ДВИЖЕНИЕ  - ЖИЗНЬ Empty ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ

Сообщение  Jurnalist Чт Окт 29, 2020 11:13 am

Фразу «движение — это профилактика всех заболеваний, которые догоняют нас с возрастом» произнес однажды известный всему миру кардиохирург, имеющий десятилетия опыта работы с пациентами, Ренат Сулейманович Акчурин. На мой взгляд, этот посыл может служить едва ли не главным советом людям, которые нацелены на здоровый образ жизни.
Мода на ходьбу с упором на специальные палки появилась еще в середине ХХ века благодаря скандинавским профессиональным лыжникам. Именно их осенило, что во время отсутствия снега физическую форму можно поддерживать вот таким простейшим способом. Если правильно распределить нагрузку на тело, типичную для лыжника (чтобы правильно работали руки, ноги, плечи, спина), то можно тренироваться при любой погоде и в любой стране, даже в той, где никогда не было снега и лыжи видели только по телевизору.
Пристрастие к этому виду ходьбы появилось и в Туркменистане, хотя и не так давно. И в наших парках даже летом стали бодро вышагивать немолодые горожане с лыжными палками, вызывая у отдыхающих в лучшем случае скептическую улыбку, а то и откровенное удивление. Кто-то даже крутил пальцем у виска. Но мода на то она и мода, что все равно пробьет любые преграды и станет нормой. Многие жители Ашхабада приняли скандинавскую ходьбу и теперь в любое время года в городских парках столицы вышагивают ашхабадцы.
Но есть общие правила движения с палками, которые желательно соблюдать.
скорость движения должна быть выше средней, шаг широким;
спина оставаться прямой, а это возможно только при правильно подобранной длине палок (рост умножить на 0,68);
локоть должен быть под прямым углом — на палки надо опираться;
ступня должна как бы перекатываться с пятки на носок;
соответственно и корпус будет двигаться толчками с усилием ноги и противоположной руки, отталкивающейся от грунта при помощи палки;
рука в данный момент не задействована, она лишь разжимается, отпуская палку.
В результате тело с точки зрения физиологии будет двигаться правильно, органичными будут работа плечевого пояса, рук, спины — все то, что типично для движения лыжника, считает эксперт.
Показания: исследователи движения с палками, его влияния на организм человека считают, что этот вид профилактики полезен и здоровым, и больным людям. Со здоровыми все понятно. Но и больным врачи рекомендуют прибегать к скандинавской ходьбе и сердечникам, и имеющим легочные патологии, и проблемы с суставами. Если перечислять все заболевания, то придется назвать практически все людские патологии, при которых такая ходьба показана. А это остеохондроз в любом отделе позвоночника и сопутствующие ему радикулиты; сахарный диабет 2-го типа; проблемы с осанкой у детей и взрослых; травмы позвоночника, различные проблемы с суставами; гипертония и ишемия сердца; любые болезни легких, в том числе бронхиальная астма; проблемы с координацией движения и другие. Не трудно догадаться, что интенсивные движения наиболее полезны людям, имеющим лишний вес, ожирение. Но для любого активного и даже не очень активного движения есть и противопоказания: это должны определить врачи с учетом имеющихся хронических и сопутствующих заболеваний у человека. Однозначно щадящий режим ходьбы рекомендуется людям очень пожилым, женщинам во время беременности и сразу после родов…Абсолютные противопоказания: для скандинавской ходьбы – прежде всего стабильная и нестабильная стенокардия; нарушение сердечного ритма; нарушение внутрисердечной проводимости. А еще любые острые заболевания; состояния после хирургических операций; лихорадка на фоне инфекционных заболеваний; тромбофлебиты; выраженная дыхательная недостаточность.
Но для других людей пользы от таких (желательно регулярных) движений очень много: регулярная ходьба на улице в любое время года не только помогает снабдить организм человека достаточным количеством кислорода, так необходимого всем внутренним органам и тканям для его нормального функционирования, но еще и служит профилактикой множества болезней, отодвигает старость, считают эксперты. Так что, сейчас самое время отправляться в парки с лыжными палками….
Белла Ферраджи

Jurnalist

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2016-02-12

Jurnalist поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения