Открытый форум Туркменистана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Слёзы от стыда по Гелди Кяризову

Перейти вниз

Слёзы от стыда по Гелди Кяризову Empty Слёзы от стыда по Гелди Кяризову

Сообщение  Jurnalist Сб Фев 04, 2017 3:22 am

Мне стыдно за некоторых моих земляков, которые покинув Туркменистан, нацепив на шею таблички «борцов за права человека», «оппозиционеров», «знатоков коневодства, знаменитых селекционеров и кинологов», за 30 серебряников начинают поливать грязью взрастившую их землю. Одним из таких и является бывший тщеславный конокрад Гелди Кяризов.

Хочется вспомнить слова одного мудрого аксакала - коневода, проработавшего вместе с Гелди Кяризовым в государственном объединении «Туркменатлары».

«Будучи экономистом по образованию, он совершенно не разбирался в конях, но личные амбиции быль столь велики, что при каждой возможности Гелди норовил чему-то учить специалистов, на голову больше знавших его. Тем самым он хотел казаться умнее и профессиональнее всех. До этого, он был банальным торгашом и рядом не стоял с конями, как он мог знать все секреты такой сложной науки как коневодство?! – возмущается аксакал Берды ага, отдавший более сорока лет разведению ахалтекинцев. – То, что он неделю проскакал на коне со своими друзьями через Каракумы, это ещё не говорит, что он  стал хорошим сейисом. Мы и тогда ещё гововрили этим тщеславным ребятам нельзя ради славы губить коней, они нас не послушали и загубили в пустыне нескольких драгоценных скакунов, которые могли послужить в селекции ахалтекинцев. И ради чего?! Истинные сейисы, никогда ради славы не пожертвуют своими скакунами, для них важен конь, а не личные амбиции. Теперь он, когда покинул нашу страну мы узнаём, что он назвался  «большим специалистом» по коневодству, а по совместительству и по собаководству. Откуда на него свалилось столько талантов, которых раньше не было?» - рассмеялся аксакал.

«Всё то, что он говорит о туркменских скакунах, давно уже до него все знали, большая часть это прописные истины из учебников пособий по культуре разведения лошадей собак», - говорит аксакал.

Сейчас в некоторых зарубежных СМИ приписывают, что ему принадлежит ключевая роль в восстановлении поголовья ахалтекинских лошадей, а так же знатока и селекционера.

«Этот человек бессовестно приписывает себе результаты многолетнего и ежедневного кропотливого труда сотни и тысячи туркменских учёных селекционеров, простых коневодов и частных сейисов. Отвратительно слышать такие утверждения, что этот проходимец, который ради славы, под кинокамерами загубил  скакунов в пустыне, спаситель ахалтекинца и великий знаток лошадей» - недоумевает старик.

«Я уже старый человек повидал на своем веку многое. Но, никогда не встречал такое предательство. Называющий себя туркменом Гельды, поливает грязью страну, которая взрастила  его»,- отметил Берды ага.

В конце беседы Берды ага горестно сказал «Когда я слышу, что такие граждане как Кяризов и некоторые другие, считающие себя туркменами, поливают свою страну грязью и грубо клевещут на неё, у меня появляются слёзы стыда. Мне стыдно, что среди туркмен появились такие негодяи. Хотя я сомневаюсь, что по духу Гелди туркмен».
Сергей Атаев

Jurnalist

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2016-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения