Открытый форум Туркменистана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

Перейти вниз

ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ Empty ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

Сообщение  Jurnalist Пт Мар 26, 2021 4:13 am

Вот пробился, таки, наконец. И снова Наталья Шабунц в своем репертуаре…
Вроде бы, Наталья Юрьевна профессиональный искусствовед, разбирающаяся в тонкостях изобразительного искусства, как никто другой, но вот без политики – ну никак не может. Даже в отзывах о творчестве художника, непременно вставит какую - нибудь оппозиционную фишку. «Ветер перемен, ставший для многих ветром изгнаний. О художниках Саблиных» так зазывается её последний перл о творчестве художников из Туркменистана, ныне проживающих в России.
Ветер изгнаний… интересно вот узнать, кто и зачем «изгнал» братьев из Туркменистана? Насколько мне известно, братья, которых было трое, Дмитрий(музыкант), Иван и Владислав, собирались уехать из Туркменистана еще в то время, когда он входил в состав СССР и первым из них уехал старший брат Дмитрий в середине 80 – х годов. Братья еще долго и плодотворно работали в Туркменистане, но в начале 2000 – х решили уехать. Союз распался, государственных заказов уже не было, художники работают сами по себе, ищут заказчиков, заключают договора, (раньше это было задачей Художественного фонда ТСССР) естественно, это процесс долгий и хлопотливый, в конце концов, братья решили все таки уехать – на просторах РФ, конечно же, больше возможности найти себе применение в подобном деле.. И нашли себя. Сегодня Иван (уже один, оставшийся из троих братьев) расписывает церкви.. Только вот никто их не изгонял и уехали они сами, по собственному выбору.
Но Наталье Юрьевне очень хочется представить все в ином цвете, что бы непременно – изгнанники, преследуемые и обиженные «режимом»… ведь именно за это сегодня получает деньги мадам Шабунц, по большому счету, ей глубоко наплевать и на творчество Саблиных, и не только их, главное – найти лазейку в политику и создать новую легенду о преследуемых, униженных и оскорбленных… а там хоть потоп. В погоне за подобными перлами они очень схожи с так называемой Ильгой Мехти, в простонародье Ольгой Мехтиевой - Агуповой, то ли журналисткой, то ли археологом, то ли искусствоведом, которая с апломбом, присущим «акулам пера» написала в одной из своих последних статей про коллекцию А. Карелина, хранящуюся в музее ИЗО Туркменистана. «А.А.Карелин подарил музею свою личную коллекцию – более 300 произведений искусства. Вероятно, они хранились в запасниках известного музея изоискусств ТССР по улице Гоголя, который был снесен в эпоху Туркменбаши, и теперь лежат мертвым грузом в подвалах музея эпохи Возрождения» Ну во - первых, музее изобразительных искусств Туркменистана нет подвалов, сохранившихся с эпохи Возрождения, есть тематические хранилища, в которых находятся музейные экспонаты. А во – вторых – коллекция А. Карелина изучена, классифицирована и находится в постоянной экспозиции центрального зала музея изобразительных искусств Туркменистан. Вместо того, что бы ковыряться и пытаться указать на кажущиеся Мехтиевой недостатки в работе музея, ей стоило бы в таком случае, отыскать могилу А. Карелина, что бы люди сегодня могли принести ему цветы, отдавая дань уважения памяти человека, положившему начало коллекции картин музея ИЗО Туркменистана. Но.. две подружки, предпочитают вещать разоблачения, сидя дома за компом, не всегда из Туркменистана, но всегда добавив ядовитости к своим словам… Ведь им платят только за это.

Беладонна Нуриева

Jurnalist

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2016-02-12

Jurnalist поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения